Esta app increíblemente precisa podría detectar si tienes una sobredosis de heroína (y avisarle a tu médico)

Science Translational Medicine, 2019

Investigadores estadounidenses han creado una aplicación para smartphones que puede rastrear la sobredosis de opioides. La aplicación reproduce los impulsos de sonido que son inaudibles para una persona, mide la frecuencia de la respiración y la compara con los parámetros característicos de una sobredosis. Si se detecta un abuso de opioides transmitirá una señal a los médicos o familiares. La aplicación ha sido probada en cientos de pacientes y ha demostrado una precisión para determinar la respiración lenta en un 87%, y para determinar la insuficiencia respiratoria en un 96%, dicen los autores del artículo en Science Translational Medicine.

Los opioides son una clase de drogas que incluyen la droga ilegal heroína, los opioides sintéticos (como el fentanilo) y ciertos analgésicos que están disponibles legalmente con prescripción médica, como la oxicodona (OxyContin®), la hidrocodona (Vicodin®), la codeína, la morfina y muchos otros. Estas drogas se relacionan químicamente e interactúan con los receptores de opioides en las células nerviosas del cuerpo y del cerebro. Los analgésicos opioides por lo general son seguros cuando se toman por un período de tiempo corto y siguiendo las indicaciones del médico, pero como además de calmar el dolor generan euforia, a veces se los utiliza en forma inapropiada, es decir, se toman en forma diferente a la indicada, o en mayores dosis o sin la receta de un médico. Pero el consumo regular—aun cuando se sigan las instrucciones del médico—puede llevar a la dependencia, y si se los usa en forma inapropiada, los analgésicos opioides pueden llevar a situaciones de sobredosis y causar la muerte.

La sobredosis de opioides a menudo conduce al paro respiratorio, y a la muerte posterior. Sin embargo, los síntomas son reversibles y se puede salvar la vida de una persona con antídotos como la naloxona o la respiración artificial. Pero para ello, debe haber otra persona junto al paciente que pueda detectar los síntomas y tomar las medidas necesarias a tiempo, lo que no siempre es posible.

Investigadores de la Universidad de Washington (EE.UU.), bajo el liderazgo de Jacob Sunshine, han desarrollado una app que puede detectar los síntomas de una sobredosis de opioides y alertar a los familiares o a los servicios de emergencia. La aplicación utiliza el altavoz y el micrófono del teléfono inteligente para detectar los movimientos de respiración en el pecho. Cada diez milisegundos, el smartphone emite un sonido imperceptible con una frecuencia creciente de 18 a 22 kilohercios. Al reflejarse en el cuerpo humano, la frecuencia del sonido cambia y, gracias a ello, la aplicación puede detectar la inhalación o la exhalación. Los investigadores eligieron una frecuencia respiratoria de menos de siete respiraciones por minuto para la insuficiencia respiratoria y el paro respiratorio durante diez segundos para la apnea central.

Esquema de la aplicación y el perfil de frecuencia de la señal emitida. /Rajalakshmi Nandakumar et al. / Science Translational Medicine, 2019

Para probar la aplicación, los investigadores realizaron dos tipos de experimentos en pacientes: en sitios de inyeción segura y en el hospital bajo la supervisión de un médico. En el primer caso, los investigadores recolectaron datos sobre 209 casos de inyección, de los cuales 115 se usaron para entrenar al algoritmo y 94 para verificación. En aproximadamente la mitad de los casos, los voluntarios experimentaron insuficiencia respiratoria por un período corto y paro respiratorio. El algoritmo determinó la insuficiencia respiratoria con una precisión del 87,2% y la insuficiencia respiratoria con una precisión del 95,9%.

La señal recibida de los movimientos corporales normales (arriba) y respiración (abajo). Gracias a la diferencia en la frecuencia, la aplicación puede separar la respiración de otros movimientos del cuerpo. /Rajalakshmi Nandakumar et al. / Science Translational Medicine, 2019

En el segundo experimento, los investigadores simularon el peor de los casos: una pérdida inmediata de la conciencia, seguida de una fuerte depresión de la función respiratoria, que podría ser fatal sin la ayuda de un médico. Para este fin, a 35 pacientes (15 para entrenar al algoritmo y 20 para verificar) les inyectaron fentanilo, usado como analgésico en anestesiología. En este experimento, la aplicación identificó los síntomas de sobredosis en 19 casos de 20.

 

María Cervantes
Esta noticia ha sido publicada originalmente en N+1, ciencia que suma.

Sobre N+1: Es la primera revista online de divulgación científica y tecnológica que permite la reproducción total o parcial de sus contenidos por medios de comunicación, bloggers e influencers, realizando la mención del texto y el enlace a la web: “Esta noticia ha sido publicada originalmente en la revista N+1, ciencia que suma: www.nmas1.org”.​​​​​​

 

Suscríbete

Déjanos tu mail para recibir nuestro boletín de noticias

La confirmación ha sido enviada a tu correo.